LE MUR DE L'ATLANTIQUE EN FRANCE
 
PortailPortail  AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Char Tigre de Vimoutiers

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
leums09

leums09

Nombre de messages : 371
Age : 36
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 23/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMar 10 Mai 2011 - 12:00

Salut à tous

Pour ceux qui ne le connaitraient pas, voici un petit tour du superbe char Tigre de Vimoutiers :

Char Tigre de Vimoutiers Dscf7347i
Char Tigre de Vimoutiers Dscf7346
Char Tigre de Vimoutiers Dscf7355y
Char Tigre de Vimoutiers Dscf7345v
Char Tigre de Vimoutiers Dscf7353t
Char Tigre de Vimoutiers Dscf7352y

Et son histoire :

http://vivreavimoutiers.evoserv.net/le_tigre_de_vimoutiers.html

Voilà A+
Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMar 10 Mai 2011 - 12:24

Bonjour leums09,

Super intéressante l'histoire de ce "Tiger" merci pour le lien!!!!! hhjksss

A+ M270
Revenir en haut Aller en bas
nussknacker
Modérateur 8 - Spécialiste Découvertes Munitions
Modérateur 8 - Spécialiste Découvertes Munitions
nussknacker

Nombre de messages : 6219
Age : 58
Localisation : bord de mer au havre
Date d'inscription : 17/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMar 10 Mai 2011 - 21:08

je confirme hhjksss
Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 10:08

Bonjour Messieurs

Belle pièce que celle ci , dommage que les restaurateurs de cet engin lui aient fait un camouflage plus que
fantaisiste . Je viens de compulser toute la doc dont je dispose (et elle est conséquente) et aucun type de blindés
allemands , et surtout pas ces modèles là , n'ont eu ces dessins de camouflage. A l'époque , les chars peints en
jaune foncécomme couleur de base , etaient camouflés avec les peintures qui trainaient sur le terrain .
Mélangée avec de l'huile de vidange ou autre exipient du même acabit ,la couleur etait appliquée, au mieux avec des balais et au pire à la "serpillière" . Pratiquement aucun char n'avait le même schéma de camouflage et surtout pas
détouré
comme celui présenté . C'est dommage car il n'aurait pas été beaucoup plus compliqué de faire au plus
près de la réalité et après de laisser faire la patine du temps . Ce que l'on voit là se rapproche plus du camouflage
des blindés français de 1940 que des chars allemands de fin de guerre .
Ceci dit , on ne va pas cracher dans la soupe ........l'essentiel est qu'il soit là et protégé comme il convient
Cordial salut ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz
Revenir en haut Aller en bas
Brixton



Nombre de messages : 535
Age : 48
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 19/04/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 11:22

Salut Frantz,

Ca m'étonne un peu ce que tu nous dit là. Ils devaient tout de même bien avoir une peinture de camouflage d'origine les Tigres...

Et celui là, du musée des blindés de Saumur, qu'est ce donc à ton avis ? Une peinture fantaisiste ou une reconstitution ?
Tu noteras les effet de camouflage dans le métal que ne possède pas celui de Vimoutier.

Cela dit tu abordes un sujet très intéressant. A savoir, l'état major allemand a t-il étudié et mis en oeuvre des peintures de camouflage des blindés selon les différents théatres d'opération ou bien a t-il laissé se débrouiller les tankistes pour camoufler à leur guise et avec les moyens du bord leurs engins ?

Allez à vos archives, celui qui trouve 2 Tigres avec un camouflage identique donnera tort à Frantz Wink et surtout fera avancer le débat...

Char Tigre de Vimoutiers 1808068img

Char Tigre de Vimoutiers 1808067img

Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 11:55

Bonjour à tous

Bonjour à toi Brixton : Celui de Saumur est bien dans "son jus" , c'est exactement le type même du cam
de l'époque
. Autant les couleurs (R.A.L.) etaient bien définies par l'état major et ceci en fonction du
théatre d'opérations , autant la façon d'appliquer le "vert" et le "brun/rouge" sur le fond Gelb , etait laissée à la
"fantaisie de l'applicateur" . D'ailleurs lorsque tu regardes des photos ou des profils couleurs , tu remarques
qu'il y a des différences de " schéma " d'un char à l'autre . Egalement entre les chars Luft , heer et SS les taches
ou dessins varient à l'infini .
je sais qu'à Saumur ils recherchent toujours les Kastens qui manquent sur l'arrière du Tigre .........
Ce que prends pour des "effets de camouflage" c'est en fait de la ZIMMERIT . C'est un produit
se présentant en pâte appliqué sur pratiquement tout le char pour empêcher les mines magnétiques d'adhérer
sur les surfaces . Les derniers modèles produits ont été expédiés en urgence donc sans Zimmerit .
On peut presque dire sans risque important de se tromper qu'il y avait autant de camouflages qu'il y avait d'unités et
de véhicules à "dissimuler " . Les allemands ont pratiqué l'art du camouflage avant tout le monde et depuis 1916 , les
autres ont copié depuis .
Revenir en haut Aller en bas
stef54

stef54

Nombre de messages : 290
Age : 42
Localisation : Entre Metz et Verdun,le bonheur!!!
Date d'inscription : 01/04/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 12:32


Houlà, le tiger de Saumur n'est pas dans son jus d'epoque loin de là, il a été retapé par le panzermuseum de Münster il y a quelques années. Même certaine portion de la zimmerit on été refaite (d'ailleurs je me demande si toute la zim' est authentique). ce char a une histoire particuliére puisqu'il a fait partie de l'escadron FFI Besnier et il fut baptisé "Bretagne".

"Les derniers modèles produits ont été expédiés en urgence donc sans Zimmerit" La zimmerit a été abandonnée en septembre 1944, simplement parce que ca ne servait à rien, les seuls a utiliser des mines magnetiques etaient......les allemands!! C'est balot! Razz
Ensuite ca alourdissait considerablement le blindé donc augmentait la consomation de benzine, et dans une periode ou les germains manquaient de tout, ils ne pouvaient plus se le permettre...
Revenir en haut Aller en bas
http://steelandsteam.blogspot.com/
Brixton



Nombre de messages : 535
Age : 48
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 19/04/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 12:37

J'en apprends des choses avec toi Frantz... hhjksss T'es une vraie bible study ghjjkkf

Merci pour ces infos. Moi qui prenais le ZIMMERIT pour des effets de camouflages... Embarassed gyipdsd

Donc si je comprends bien les couleurs étaient imposées par l'état major selon le théatre d'opération, mais pas les motifs. Shocked
Les Tigres étaient donc camouflés une fois livrés dans leur unité et après avoir été affectés dans leur région d'opérations.

Ok mais cela veut dire qu'ils étaient donc peints de manière générique en usine.

Je vais encore t'empêcher de tourner en rond, car moi j'aimerai connaître la ou les couleurs de la peinture en sortie d'usine des Tigres.

scratch

Mais pour revenir à celui de Vimoutier, lorqu'on le compare à celui de Saumur, et bien il fait un peut pitié.

Plus d'échappements, plus de bloc de protections d'échappements, plus de "gardes boue" avant et arrière, plus de moteur...

Cela reste une belle pièce mais il mériterait mieux, comme d'être installé en intérieur et restauré à l'image de son congénère de Saumur

A+


Dernière édition par Brixton le Mer 11 Mai 2011 - 13:05, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Brixton



Nombre de messages : 535
Age : 48
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 19/04/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 12:46

stef54 a écrit:

Houlà, le tiger de Saumur n'est pas dans son jus d'epoque loin de là, il a été retapé par le panzermuseum de Münster il y a quelques années. Même certaine portion de la zimmerit on été refaite (d'ailleurs je me demande si toute la zim' est authentique). ce char a une histoire particuliére puisqu'il a fait partie de l'escadron FFI Besnier et il fut baptisé "Bretagne".

"Les derniers modèles produits ont été expédiés en urgence donc sans Zimmerit" La zimmerit a été abandonnée en septembre 1944, simplement parce que ca ne servait à rien, les seuls a utiliser des mines magnetiques etaient......les allemands!! C'est balot! Razz
Ensuite ca alourdissait considerablement le blindé donc augmentait la consomation de benzine, et dans une periode ou les germains manquaient de tout, ils ne pouvaient plus se le permettre...

Salut Steph54,

Merci pour tes infos. Je rajoute une petite nuance sur la ZIMMERIT trouvé sur le net. (Il y'a 1heure je savais pas ce que c'était la ZIMMERIT et maintenant j'en suis un spécialiste)

L'application en usine de la Zimmerit a été interrompue le 9 septembre 1944 et sur le terrain le 7 octobre 1944. Cela est dû à des présomptions non fondées que les impacts de projectile pourrait y mettre le feu. Elles se sont avérées fausses, mais l'ordre n'a jamais été annulé.
Une raison possible de la non révocation de cet ordre est que l'application et le séchage de la pâte rallonge de quelques jours la durée de production de chaque véhicule, ce qui était difficilement acceptable à ce moment là, car il y avait une pénurie de chars.


Qaunt à Tigre 1 de Saumur il a effectivement comme tu le dis une histoire exceptionnelle. Car faisant partie de la 2ème compagnie du SS Panzerabteilung 102, il a été engagé en Normandie dans le secteur de Cauville, à compter du 4 juillet. Probablement en panne mécanique il a été abandonné sur le terrain. Il sera récupéré par l’escadron de chars lourds du capitaine Besnier qui participera au siège de St Nazaire. Cet escadron sera incorporé au 6èm régiment de cuirassiers dont il formera le 2èm escadron puis sera dirigé sur l’Allemagne

A+
Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 14:05

Re bonjour à tous

Entièrement d'accord avec stef54 ..............quand je disais " dans son jus " je voulais bien sur
dire qu'il s'agit bien des bonnes couleurs . Le musée de Saumur s'attache à etre au plus près de la
réalité , et pour celà il n'ont pas peur de contacter les autorités allemandes qui leur offre toute liberté de
consulter les archives .
Pour Brixton : je fais quelques recherches et réponds à ta question rapidement.
Cordialement ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz

PS pour Brixton: Jusqu'en février 1943 les véhicules de tous types etaient livrés Gris Panzer sauf pour
l'Afrika Korps SandGelb . Après février 1943 le haut commandement précise que tous les véhicules
seront livrés de la couleur DunkelGelb jaune foncé et selon les saisons et théatres d'opérations pourraient
etre camouflés avec une application de deux teintes précises RottBraunbrun /rouge et Dunkelgrün
vert foncé . Dessins laissés à l'appréciation des Cdts d'unité .
Voilàààààààààààààààà
Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 15:17

Bonjour à tous,

Propos receuillis sur le forum qui suit sur un sujet équivallent: http://www.colleurs-de-plastique.com/forums/showthread.php?p=574799

J'ai juste cité Thoma Jentz. Dans " VK 4502 to Tiger II" il est dit ce qui suit :
- Le 29 Novembre 44, OKH Wa J Rue ( WuG 6) VIII ordre est transmis aux constructeurs du T II que tous les éléments sous-traités devront être livrés peints en vert Dunkelgrün (RAL 6003) et qu'un camouflage à bords francs devra être appliqué en utilisant (note le détail des mots utilisés) du Rotbraun (RAL 8017) OU du Dunkelgelb (RAL 7028). On sait d'ailleurs que le même ordre avait été transmis aux divers constructeurs du Panther d'où les fameux panthers tardifs deux tons. Il est également stipulé dans cet ordre que tout doit être fait pour que ces mesures soient effectives au 1° Mars 1945.
- Le 23 janvier l'ordre est confirmé avec en sus autorisation à nouveau donnée d'utiliser de l'Effelbein (RAL 1001) à l'intérieur (suite aux plaintes des équipages).
- il existe une photo couleur prouvant sans conteste que l'un au moins des T II fabriqués par Henschel a été peint en jaune et vert.

Bien sûr, je te fais la version courte de la directive du 23 Janvier, celle-ci évoquant les camouflages standardisés prévus pour Juin 45, l'éventuelle utilisation du gris à la place du jaune si le jaune n'est plus disponible (d'où les fameuses élucubrations de Panthers ou de Jagdtigers gris et verts à la place du jaune et vert qui est à la base de la discussion, mais on sait d'après les photos des chaines de montage qu'il n'y a jamais eu pénurie de jaune).


A+ M270

Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 15:49

Messieurs bonjour

Voici quelques profils couleurs signés Jean RESTAYN , spéçialiste s'il en est , pour Militaria Magazine (Hors série)
1) Au coeur du Reich 2) Normandie 1944
Sur aucun profils on ne voit de cam surlignés ni de blanc ni de noir . Il y avait les préconisations , et le terrain.
Les deux etant souvent incompatibles (comme maintenant)
Cordial salut ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz

Char Tigre de Vimoutiers 11051103504533363

Char Tigre de Vimoutiers 110511035146642108

Char Tigre de Vimoutiers 110511035243814023

Char Tigre de Vimoutiers 110511035333292894

Char Tigre de Vimoutiers 110511035424484869

Char Tigre de Vimoutiers 110511035511724247


Voilà
Revenir en haut Aller en bas
Brixton



Nombre de messages : 535
Age : 48
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 19/04/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 19:43

FRANTZ a écrit:


PS pour Brixton: Jusqu'en février 1943 les véhicules de tous types etaient livrés Gris Panzer sauf pour
l'Afrika Korps SandGelb . Après février 1943 le haut commandement précise que tous les véhicules
seront livrés de la couleur DunkelGelb jaune foncé et selon les saisons et théatres d'opérations pourraient
etre camouflés avec une application de deux teintes précises RottBraunbrun /rouge et Dunkelgrün
vert foncé . Dessins laissés à l'appréciation des Cdts d'unité .
Voilàààààààààààààààà


Décidément je t'ai pas quitté aujourd'hui Frantz avec mes histoires de peinture...

Merci de ta réponse. Au moins je sais à quoi ressemble un Tigre sortie d'usine avant février 43. A cela


Char Tigre de Vimoutiers Grispanzer

On a tellement l'habitude de voir des blindés allemands en camouflage que c'est même troublant de voir un Tigre avec sa peinture Gris Panzer de sortie d'usine.

Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 21:04

bonsoir à tout le monde

Je suis très étonné que ce char n'ait aucun signe tactique apparent ...........non plus d'ailleurs que de "balkenkreuz".
L'aspect général de ce char à quelque chose "d'étonnant" mais je ne saurait définir quoi ...........il semble enduit de boue .
Mitrailleuse et frein de bouche protégés , donc unité éloignée de la ligne de front . Bizarre ...........bizarre ...........
Peut etre à l'entretien , un char cédé par une unité dissoute et en reconditionnement total , y compris nouveaux marquages .
De nombreux chars à la fin de la guerre ne portaient aucun signes distinctifs , mais la couleur Feldgrau de celui ci permet de
situer dans le temps , donc avant 43 ou tous les véhicules etaient dûment immatriculés,marqués etc ...
J'envoie mes meilleurs limiers poursuivre l'enquète .............a plus ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz
Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeMer 11 Mai 2011 - 23:31

Bonsoir à tous,

Je me disais bien aussi!!! Smile sujet déjà traité sur le Forum!!
http://atlantikwall.superforum.fr/t7245-char-tiger-e?highlight=char+tigre

A+ M270
Revenir en haut Aller en bas
leums09

leums09

Nombre de messages : 371
Age : 36
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 23/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 12 Mai 2011 - 9:56

Bien vu M270, Sorry ...

J'ai fait la recherche avec Vimoutiers mais vu que c'est pas précisé dans l'autre titre cela n'a rien donné ...

Peut être un Modo pourrait tout fusionner ?!

++
Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 12 Mai 2011 - 10:13

Bonjour leums09,

leums09 a écrit:
Bien vu M270, Sorry ...
J'ai fait la recherche avec Vimoutiers mais vu que c'est pas précisé dans l'autre titre cela n'a rien donné ...
Peut être un Modo pourrait tout fusionner ?!
++

Pas de souci, j'aurais aussi pu percuter plus tôt!!!! lol!

A+ M270
Revenir en haut Aller en bas
anthony



Nombre de messages : 5
Age : 26
Localisation : boulogne sur mer
Date d'inscription : 20/06/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: la photo du tigre   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeLun 20 Juin 2011 - 19:41

salut a tous, petit nouveau sur le forum et passionné de char, je n'ai pas pu passé a coté de la photo que FRANTZ trouve bizzar.
Mais une question me vient: comment se char peut-il être de 1943 alors que les galets de roulement aussi que la coupole de chef de char sont de fin de production?

Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeLun 20 Juin 2011 - 19:48

Bonsoir anthony,

Avant de poster un message et de ce fait, espérer avoir une réponse, il serait de bon ton de passer par la case PRESENTATION DES MEMBRES


A+ M270
Revenir en haut Aller en bas
morbraz
Modérateur 2
Modérateur 2
morbraz

Nombre de messages : 1475
Age : 45
Localisation : prés des volcans d'auvergne
Date d'inscription : 30/04/2007

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeLun 20 Juin 2011 - 19:49

dans le numéro n° 35 du magazine Batailles et Blindés, il y a un sujet fort intéressant sur les peintures de guerre du Reich et sur les types de peinture à trois tons pour le camouflage des blindés
Revenir en haut Aller en bas
FRANTZ

FRANTZ

Nombre de messages : 5541
Age : 71
Localisation : Pays de Loire
Date d'inscription : 09/06/2010

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeLun 20 Juin 2011 - 19:58

Bonsoir à tous

Bonsoir Morbraz : " Serais ce abuser que de te demander la date de parution de ce N° 35 de batailles & blindés.
Cet article doit etre particulièrement intéressant si dédié aux techniques de camouflages , et je pourrai
éventuellement commander cette revue dans mon magasin de presse .
Merci d'avance ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz
Revenir en haut Aller en bas
morbraz
Modérateur 2
Modérateur 2
morbraz

Nombre de messages : 1475
Age : 45
Localisation : prés des volcans d'auvergne
Date d'inscription : 30/04/2007

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeLun 20 Juin 2011 - 20:28

FRANTZ a écrit:
Bonsoir à tous

Bonsoir Morbraz : " Serais ce abuser que de te demander la date de parution de ce N° 35 de batailles & blindés.
Cet article doit etre particulièrement intéressant si dédié aux techniques de camouflages , et je pourrai
éventuellement commander cette revue dans mon magasin de presse .
Merci d'avance ghjjkkf ghjjkkf ghjjkkf Frantz

février - mars 2010
Char Tigre de Vimoutiers Revue_11
Revenir en haut Aller en bas
TALLY-HO

TALLY-HO

Nombre de messages : 213
Age : 55
Localisation : Drop Zone "K", Operation "Goodwood"
Date d'inscription : 31/10/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeVen 9 Déc 2011 - 19:17

Salut,
le lien de leums sur l'historique est a priori mort, en voilà un autre sur le site du Mémorial du Mont Ormel (à quelques km de Vimoutiers):
www.memorial-montormel.org
onglet "News", chercher la mise en ligne du 2010-05-06. Son auteur que je connais m'a dit l'année dernière qu'il y avait un projet de restauration de la bête et qu'il en ferait partie, ce qui fait 2 bonnes nouvelles !
Des photos avant le sauvetage :
Char Tigre de Vimoutiers Vimrearfh91

Char Tigre de Vimoutiers Vimoutiers2bv51

Char Tigre de Vimoutiers Lastscange21

Char Tigre de Vimoutiers Lastscancw51

Char Tigre de Vimoutiers 8187598cb7a84a7d8d48520
...Et des vues de détail :
Char Tigre de Vimoutiers 72009021

Char Tigre de Vimoutiers 72009026

Char Tigre de Vimoutiers 72009025

Char Tigre de Vimoutiers 72009024

Char Tigre de Vimoutiers 72009023

Revenir en haut Aller en bas
M 270
Spécialiste Bunkerarchéo
Spécialiste Bunkerarchéo
M 270

Nombre de messages : 5011
Age : 56
Localisation : PAYS BIGOUDEN
Date d'inscription : 23/03/2009

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 26 Avr 2012 - 11:14

Bonjour à tous,

Un collègue de travail m'a fait parvenir cette bonne nouvelle (merci Yannick!!! Wink ) si tant est qu'elle puisse aboutir!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! gjkioo

http://lignesdedefense.blogs.ouest-france.fr/archive/2012/04/24/un-projet-de-restauration-du-char-tigre-de-vimoutiers.html

A+ M270
Revenir en haut Aller en bas
Eric29

Eric29

Nombre de messages : 3031
Age : 56
Localisation : B N°413/2/Ma Fla803"Zwischendeck"
Date d'inscription : 07/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 26 Avr 2012 - 12:38

Espérons que ce projet va aboutir!!!
Il en reste 2 seulement , pourvu qu'un emir n'en veuille pas comme cadeau d'amitié!!!! Evil or Very Mad pale
Revenir en haut Aller en bas
NORMANDYWALL

NORMANDYWALL

Nombre de messages : 198
Age : 45
Localisation : CALVADOS
Date d'inscription : 31/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeSam 25 Aoû 2012 - 19:11

Voici le reportage de France 3 Normandie :

https://www.youtube.com/watch?v=o3qZw1cVB_w

Il faut le sauver, certains seraient tentés de le dépecer...


_________________
Bunkerarchéologiquement votre !

Laurent


Visitez mon site web : NORMANDYWALL les vestiges du mur de l'atlantique en Normandie.

http://pagesperso-orange.fr/atlantikwall/index.html
Revenir en haut Aller en bas
http://pagesperso-orange.fr/atlantikwall/index.html
TALLY-HO

TALLY-HO

Nombre de messages : 213
Age : 55
Localisation : Drop Zone "K", Operation "Goodwood"
Date d'inscription : 31/10/2011

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 3 Jan 2013 - 11:48

Revenir en haut Aller en bas
Eric29

Eric29

Nombre de messages : 3031
Age : 56
Localisation : B N°413/2/Ma Fla803"Zwischendeck"
Date d'inscription : 07/12/2008

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 3 Jan 2013 - 12:14

Il faut envoyer au maire un maximum de courriels de soutien§
Revenir en haut Aller en bas
Eric 92



Nombre de messages : 11
Age : 48
Localisation : asnieres sur seine
Date d'inscription : 11/11/2012

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 3 Jan 2013 - 12:46


Le maire ne pourrait il pas lancer une demande de dons pour la restauration de l'engin .
Cela fonctionne pour des ailes du chateau de versailles .
Revenir en haut Aller en bas
titus17

titus17

Nombre de messages : 817
Age : 37
Localisation : La Rochelle
Date d'inscription : 19/07/2012

Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitimeJeu 3 Jan 2013 - 14:06

TALLY-HO a écrit:
Et oui, c'est pas encore gagné : j'oubliais qu'on était en France...
Evil or Very Mad
Et oui malheureusement.

Par contre j'ai pas très bien compris: "Coût de l'opération, pour la seule étude : 10 000 €". C'est le coût de la restauration, ou simplement de l'étude pour en déterminer le coût? affraid

Thomas
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Char Tigre de Vimoutiers Empty
MessageSujet: Re: Char Tigre de Vimoutiers   Char Tigre de Vimoutiers Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Char Tigre de Vimoutiers
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Char Léopard et M113
» Un char leger
» Char à voile
» Les Trains... du désert et d'ailleurs
» Tout le monde le connais

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Atlantikwall en France :: DISCUSSION GENERALE - LE BAR DU FORUM-
Sauter vers: